Historiales de la familia Villavicencio.
García de Paadin y Villavicencio, Manuel. 1800 Oviedo. PRIMERA SUBDIVISION

Cuerpo de la Armada

SEGUNDA SUBDIVISION

Hoja de servicios de Don Manuel García de Paadin y Villavicencio

Fechas de las Reales Ordenes

De ascensos

EMPLEOS Y GRADUACIONES

En su cuerpo

Tiempo que sirvió en cada empleo

Empleos y graduaciones

en otros Cuerpos

Días

Meses

Años

-

Días

Meses

Años

-

09

02

1818

Guardiamarina

06

02

1821

Alférez de Fragata

14

Julio

1825

Alférez de Navío Graduado

29

Marzo

1827

Teniente de Navío

18

Noviembre

1837

Teniente de Navío efectivo

27

Abril

1844

Capitán de Navío sin antigüedad

23

Mayo

1846

Capitán efectivo sin antigüedad

30

Junio

1855

Brigada

7

Septiembre

12

10

Mayo

1823

Ayudante de la Carraca

21

Septiembre

1823

Capitán del Puerto de San Sebastián

Comandante de Marina de la Provincia de Canarias

10

Septiembre

1842

Capitán del Puerto de Vigo

10

Septiembre

1843

Comandante de Marina de Bilbao

3

Abril

1844

Capitán del Puerto de Gijón

-
-
-
-

21

Abril

1860

Capitán del Tercio Naval de Santander

BUQUES / EMBARCO

Navío Numancia 11 días 28/05/1819

Fragata Reina 11 días 09/06/1819

Fragata Perla 11 días

Bergantín Diligente 9 meses 11 días 29/04/1825

Bergantín Diligente 9 meses 11 días 08/04/1826

Bergantín Pasión 1 año 9 meses 22 días 28/06/1827

Bergantín Relámpago 1 año 7 meses 22 días 17/07/1829

Fragata Perla 1 año 7 meses 14 días 12/06/1831

Navío Soberano 1 año 7 meses 28 días 01/02/1835

Barca Goleta Astrebo 1 año 7 meses 28 días 19/06/1837 como comandante

Atalaya1año 1 mes 19 dias 07//1839 como comandante

09/02/1818 Guardia Marina

06/02/1821 Alférezde fragata

14/07/1825 Alférez de Navío graduado

29/03/1827 Teniente de Navío

18/11/1837 Teniente de navío efectivo

27/04/1844 Capitán de navío sin antigüedad

23/05/1846 Capitán efectivo sin antigüedad

30/06/1855 brigada donde sirvió 12 años 9 meses y 7 días

10/04/1823 ayudante de la Carraca

21/10/1839 Capitán de puerto de San Sebastián

14/02/1844 comandante de marina de la provincia de Mataro

comandante de marina de la provincia de Canarias

10/09/1842 capitán del puerto de Vigo

10/09/1843 comandante de marina de Bilbao

03/04/1844 Capitán del puerto de Gijón

21/04/1860 Capitán del tercio naval de Santander

1847 en consejo de Guerra de oficiales generales celebrado en la capital de este departamento el 16 febrero a este jefe por los expresados (?) siendo absuelto